Shock causati anche da medicinali
- Definizione: Shock causati anche da medicinali
- Risposta: ANAFILATTICI
- Lunghezza: 12 lettere
- Schema parole: 12
- Vocali: 6
- Consonanti: 6
- Parole: 1
- Difficoltà: media
- Schema utile: AITI
- Inizia con: A
- Finisce con: I
La soluzione di 12 lettere per la definizione 'Shock causati anche da medicinali' è 'Anafilattici'. Scopri altri termini utili per La Settimana Enigmistica, CodyCross e giochi di parole crociate.
Vuoi approfondire la risposta Anafilattici? Consulta la scheda nel Dizionario Cruciverba con numero di lettere, schema, definizioni e soluzioni collegate.
Shock causati anche da medicinali: risposta da 12 lettere
La soluzione associata alla definizione "Shock causati anche da medicinali" è riportata in questa pagina per agevolare la compilazione del cruciverba. La risposta corretta è Anafilattici. Per approfondire altre definizioni legate ai cruciverba, è disponibile una raccolta dedicata ai giochi come La Settimana Enigmistica e ad altri schemi enigmistici. Consulta la sezione completa delle soluzioni.
Adesso divertiti e prova a risolvere anche queste definizioni correlate: Prodotti medicinaliPossono essere causati da improvvisi capogiriMedicinali per il cuorePianta che possiede innumerevoli proprietà medicinaliVivaio di piante medicinali