Fonte : movieplayer di 29 apr 2024 whatsapp

Asterix | in arrivo un nuovo live-action da Studiocanal

Asterix arrivo

Denial of Responsibility! Tutti i diritti sono riservati a movieplayer©

Asterix: in arrivo un nuovo live-action da Studiocanal (Di lunedì 29 aprile 2024) Studiocanal ed Editions Albert René hanno siglato un accordo per lo sviluppo del prossimo film live-action di Asterix. Studiocanal ed Editions Albert René hanno firmato un accordo esclusivo per lo sviluppo del quinto film live-action ispirato alle avventure dell'eroe dei fumetti francesi Asterix. L'accordo arriva mentre la casa editrice francese Éditions Albert René celebra il 65° anniversario della creazione del coraggioso guerriero gallico Asterix e del suo compagno Obelix da parte di René Goscinny e Albert Uderzo nel 1959. Da allora sono stati venduti in tutto il mondo oltre 400 milioni di fumetti del leggendario personaggio, in 130 lingue e dialetti, con 40 album di avventure di Asterix pubblicati dal 1961. I ...
Leggi tutta la notizia su movieplayer
Notizie su altre fonti: live-action studiocanal

Scooby-Doo: Netflix è a lavoro su una serie live-action - Secondo Variety, una serie live-action di Scooby-Doo potrebbe presto debuttare su Netflix dopo anni dall'uscita del film.
Continua a leggere>>

Scooby-Doo: Netflix annuncia lo sviluppo di una serie live-action - Greg Berlanti sarà il produttore di una nuova serie live-action, attualmente in fase di sviluppo, dedicata alle avventure di Scooby-Doo.
Continua a leggere>>

Asterix: in arrivo un nuovo live-action da studiocanal - studiocanal ed Editions Albert René hanno siglato un accordo per lo sviluppo del prossimo film live-action di Asterix.
Continua a leggere>>

© Articolo pubblicato secondo le condizioni dell' Autore.